• 诉求总量共127645
  • 已解决126767
快捷搜索:
  • 诉求人: 史**
  • 诉求编号: 173629
  • 诉求时间: 2022-05-17
  • 办结时限: 2022-05-26
  • 处理状态: 已办结
满意
退休人员计划生育奖励审批??合法

我是一名教育单位退休人员,需要申请事业单位退休人员计划生育奖励。由于我是重组家庭,双方都只有一个独生子。卫健局徐科长在答复我时,拿出2009年的湖北省人囗与计划生育相关条款,说我不符合条件。我把2021年新修改的相关条例给她看,她仍强制说要按2009年的规定办。2021年修改的条例说得很清楚:“再婚夫妻再婚前生育的子女不纳入现家庭子女数合并计算。”我几次到卫计局找她要相关文件,他说没有。按现在的计划生育条例,我只有一个小孩,应该符合要求。

附加图片:

e线民生问题

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2022/5/17 15:07:39 市民提问,等待处理。
  • 2022/5/17 15:21:31 问题审核通过,已转交给【石首市 卫健局】
  • 2022/5/18 11:42:52 【石首市 卫健局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/5/18 11:42:52 【石首市 卫健局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/5/18 11:42:54 【石首市 卫健局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   石首市 卫健局
回复详情   根据《湖北省人口与计划生育条例应用中有关问题的解释》,“独生子女”,是指独生子或独生女,即没有同胞兄弟姐妹,没有同母异父、同父异母的兄弟姐妹,没有父母再婚后形成的继子女兄弟姐妹;没有父母收养形成的兄弟姐妹;或者由上述关系形成的兄弟姐妹在其母亲育龄期内均死亡的。 所以不符合退休人员计划生育奖励政策
回复单位   石首市 卫健局
回复详情  

根据《湖北省人口与计划生育条例应用中有关问题的解释》,“独生子女”,是指独生子或独生女,即没有同胞兄弟姐妹,没有同母异父、同父异母的兄弟姐妹,没有父母再婚后形成的继子女兄弟姐妹;没有父母收养形成的兄弟姐妹;或者由上述关系形成的兄弟姐妹在其母亲育龄期内均死亡的。

所以不符合退休人员计划生育奖励政策

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像