• 诉求总量共127645
  • 已解决126767
快捷搜索:
  • 诉求人: 严**
  • 诉求编号: 173541
  • 诉求时间: 2022-05-16
  • 办结时限: 2022-05-17
  • 处理状态: 已办结
满意
关于公交公司线路优化的问题

2022年5月1日,103路公交车又开通了,跟以前比首发站做了调整,改到了西门。本人以前住沙东,出行方式公交车为主,尤其103路,车次相对也密集,上班或逛街出行荆沙城区都比较方便,每天乘车也看得到103路生意挺好的,后来不知什么原因把101和103合并成了1路(三医-城南),嫌转车麻烦又耽误时间,我也因此改变了出行方式,买了摩托车,后来也搬家买了私家车,现在坐公交车少了,但前不久在路上看到103感觉亲切又稀奇,我之前一直不明白一条好好的客流量又大的线路说改就改了,并且在我看来并不是那么科学,现在又小有变动的改回来。我分析:原101和103重复路段过多。原101除了首末两个站与103不重复外,其它都一样,有冲突。现在西门附近很多都拆迁了,客流相对少了,我建议:完全可以把103和101恢复成原来线路,两条线路收发班时间对调,白天101分担主干道人流压力,晚上103还可以减少到沙东2路的压力(有时2路晚上人也多),并且车辆台班数量是不是能再重新整合一下。这只是我看到的熟悉的线路,这么大的公交公司,城市又在不断拆旧建新发展,是不是还有类似的需要优化调整的呢?口罩形式当前,相信各个企业都不容易,充分合理利用有效资源,创造更大的收益,才能更好的为市民服好务。说这么多,也是真心希望我大荆州越来越好!同时也希望公交公司能给予一个完整的回答和后期改进,谢谢!

办理跟踪信息
  • 2022/5/16 16:19:16 市民提问,等待处理。
  • 2022/5/16 16:33:24 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
  • 2022/5/16 16:45:56 【市直部门 公交公司】 已应答,案件处理中...
  • 2022/5/17 10:50:26 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/5/17 16:40:18 结帖评分:满意
回复单位   市直部门 公交公司
回复详情  

严先生您好,已同您电话沟通。关于您建议的红光路段能否通过1路达到达到延时,方便东区路段市民出行的建议,我公司已获悉,已上报总公司营运生产部,需综合考虑,如有可行性尽快落实,在此谢谢您来函咨询建议。

补充评价
希望公交公司能取精华,优化线路,与时俱进。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像