- 诉求人: 张**
- 诉求编号: 172828
- 诉求时间: 2022-05-04
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
我今天开车因为前面是个混凝土搅拌车没看到信号灯闯了黄灯
办理跟踪信息
- 2022-05-04 19:34 市民提问,等待处理。
- 2022-05-05 08:06 问题审核通过,已转交给【市直部门 公安局】
- 2022-05-05 10:27 管理员将问题转交给〖市直部门 交管局〗。
- 2022-05-05 10:36 【市直部门 交管局】 已应答,案件处理中...
- 2022-05-05 15:50 【市直部门 交管局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 交管局 | |
回复详情 | 接到当事人反映“闯黄灯通行”的问题后,立即与当事人联系沟通,《道路交通安全法》第四十三条规定:同车道行驶的机动车,后车应当与前车保持足以采取紧急制动措施的安全距离。跟在大车后没看见红灯不能作为不被处罚的理由,驾驶人驾驶车辆在道路上行驶,以确保能够清楚观察前方道路及交通标志、标线、交通信号灯以及安全刹车距离为标准,避免出现违法行为或追尾交通事故。遇到黄灯时应减速慢行谨慎驾驶。当事人可在交管12123APP上查看车辆状态,如产生交通违法,有异议可像违法采集机关申请复议。 感谢当事人提供的保贵意见,当事人对回复表示理解及满意。 祝生活愉快! |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新