- 诉求人: 金**
- 诉求编号: 171154
- 诉求时间: 2022-04-01
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
为什么国家灵活就业人员社保补助,是灵活就业人员不能领取?
办理跟踪信息
- 2022-04-01 13:13 市民提问,等待处理。
- 2022-04-01 15:47 问题审核通过,已转交给【沙市区 人力资源和社会保障局】
- 2022-04-01 17:12 【沙市区 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
- 2022-04-02 11:34 【沙市区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 沙市区 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 我单位接到你办转办的编号171154诉求件,经调查处理,现将相关情况函告如下: 1.沙市区公共就业和人才服务中心就业援助股接件后,工作人员迅速联系诉求人了解情况,核实了诉求人信息。 2.经与诉求人电话联系,向诉求人详细介绍了我区就业困难人员灵活就业社会保险补贴政策。并告知诉求人,我区根据实际情况制定就业困难人员灵活就业社保补贴政策,目前享受对象为区属原国有集体企业下岗人员等五类人群,可以关注我区相关信息,若后续政策调整,可再进行办理。诉求人表示已知悉,对回复满意。 3.目前我区就业困难人员灵活就业社保补贴享受对象为区属原国有集体企业下岗人员、脱贫人口、离校未就业高校毕业生、失地农民、民营企业下岗失业一年以上并享受失业金期满人员等。除距法定退休年龄不足5年的就业困难人员可延长享受至退休外,其余人员最长不超过3年(以初次核定其享受社会保险补贴时年龄为准)。 办件单位:沙市区公共就业和人才服务中心 联系人:李华莉 联系电话:8817718 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求