• 诉求总量共125082
  • 已解决124338
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 167756
  • 诉求时间: 2022-01-20
  • 办结时限: 2022-02-07
  • 处理状态: 已办结
满意
《关于规范江陵县境内水域垂钓行为管理的通告》问题咨询

2021-01-25 江陵县融媒体中心发布通告《关于规范江陵县境内水域垂钓行为管理的通告》(以下简称《垂钓公告》)于2021年3月1日起施行。现就该文件有几点问题要咨询,望逐条回复。

1.根据《江陵县人民政府办公室 关于加强行政规范性文件管理的实施意见 》江政办发〔2020〕1号,第一条第一项“规定涉及公民、法人和其他组织权利义务,具有普遍约束力,在一定期限内反复适用的公文”。贵局牵头起草的《垂钓公告》应明确为规范性文件。该文件是否严格遵守规范性文件制定程序进行“2.公开征求意见。4.合法性审查和制度廉洁性评估。7.及时备案审查”?如果没有走上述程序,该《垂钓公告》是否具有合法性?(没有公开征求意见)

2.《江陵县农业农村局2021年政府信息公开工作年度报告》中2021年制定规范性文件一条,是否为该《垂钓公告》?该公告是由贵局法规股审核的还是江陵县司法局审核的?

3.根据最新的垂钓管理文件:农业农村部《长江水生生物保护管理规定》,湖北省农业厅《省农业农村厅关于加强禁捕水域 垂钓管理工作的意见》以及荆州市农业农村局官网回复,禁钓区为水生生物保护区、自然保护区、水产种质资源保护区核心区和水生生物重要栖息地、饮用水水源一级保护区。其他区域可以一人一竿一线一钩合法垂钓。在国家,省,市都有政策规定的前提下,贵局《垂钓公告》将全县大部分水域(还有一些未通江的内陆水域)定为禁钓区是否符合现有政策导向?涉及公民权利限制的文件未征求意见。全荆州市各区县只有江陵县大范围划定禁钓区,政策制定是否有科学依据?政策执行需层层压实,而非层层加码。

4.贵局《垂钓公告》中“五、凡违反本通告规定的,由相关管理部门依法进行处罚;”请问如果有人在贵局划定的禁钓区一人一竿一线一钩垂钓(没有法律解释该休闲垂钓为捕捞行为),农业农村局将依据哪一条法律法规处罚?(请贵局咨询法规股或司法局后严谨回答)

5.贵局《垂钓公告》未说明该文件的有效期,在今年执行快一年的时候是否有计划组织有效性评估,后期会不会有变动?

望江陵县农业农村局逐条回复,不要笼统回答。谢谢!

办理跟踪信息
  • 2022/1/20 10:29:47 市民提问,等待处理。
  • 2022/1/20 11:17:22 问题审核通过,已转交给【江陵县 农业农村局】
  • 2022/1/21 17:12:36 【江陵县 农业农村局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/1/24 15:50:49 农业农村局提交问题挂起申请。
  • 2022/1/24 17:00:05 已同意部门的挂起申请
  • 2022/1/27 8:37:58 【江陵县 农业农村局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   江陵县 农业农村局
回复详情  

一、该文件是否严格遵守规范性文件制定程序进行问题

为贯彻落实中央、省、市关于长江流域重点水域禁捕工作决策部署,根据《中华人民共和国渔业法》、《中华人民共和国环境保护法》、《农业农村部关于加强长江流域禁捕执法管理工作的意见》(农长渔发〔2020〕1号)、《20201220农业农村部办公厅关于进一步加强长江流域垂钓管理工作的意见》(农办长渔【2020】3号)、《关于印发〈荆州市长江水域规范垂钓管理暂行办法(试行)〉的通知》(荆农〔2020〕20号)等文件精神,为保护渔业资源和生态环境,我县充分征求相关单位意见并报请县政府同意,由县农业农村局、县公安局、县市场监管局、县交通局、县水利和湖泊局、县城管局、市生态环境局江陵县分局共七个部门联合签发《关于规范我县境内水域垂钓行为管理的通告》。

二、《江陵县农业农村局2021年政府信息公开工作年度报告》中2021年制定规范性文件一条是否为垂钓通告问题

不是。

三、垂钓通告将全县大部分水域定为禁钓区是否符合政策导向、政策制定是否有科学依据问题

我县境内现有天然水域包括长江在内的40条主要河流沟渠总面积6.7万多亩,其中垂钓通告禁钓水域面积5.2万多亩,主要集中在长江水域,13个省级保护湖泊面积0.6万亩。为全面落实部省市关于加强垂钓管理相关文件精神,规范我县境内天然水域垂钓管理,严厉打击违法违规垂钓行为,有效保护水生生物资源,按照农业农村部“各地渔业部门要积极推动县级以上人民政府,按照《渔业法》《渔业法实施细则》等法律法规以及长江流域重点水域禁捕有关规定要求,结合本地实际情况,尽快制定并发布本地区垂钓管理办法”精神,我县将长江、内荆河及13个省级保护湖泊纳入禁钓范围。

四、农业农村局将依据哪一条法律法规处罚在垂钓通告禁钓区一人一竿一线一钩垂钓人员问题

我县目前在长江巡查执法中,对长江等禁钓水域一人一竿一线一钩并采用正规钓具垂钓人员一般采取劝离措施,并对其进一步宣传中省市关于垂钓管理相关文件精神。

五、垂钓通告有效期及后期是否调整问题

按照目前规范性文件管理规定,没有说明有效期的文件一般有效期为两年,在垂钓通告执行期满一年后,我县将对垂钓通告执行情况进行调查,按照中省市关于规范垂钓管理新的文件精神,并对全县广泛征求意见,对不适应新形势的管理方面进行调整。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像