• 诉求总量共125082
  • 已解决124338
快捷搜索:
  • 诉求人: 周**
  • 诉求编号: 167303
  • 诉求时间: 2022-01-12
  • 办结时限: 2022-01-13
  • 处理状态: 已办结
一般
东都怡景一期6栋

17年购买的东都怡景一期6栋其中的一幢商品房,一直到现在开发商拖着不给办理房产证,理由是贷款买房,需要开发商去银行换证,一个月最多也就不到三十多户进行办证,由于6栋楼前面还有三、四栋楼排队办证,故仍需要等待,具体办证时间仍然没有明确说法:

考虑到6栋楼存在回迁房和商品房,而该楼盘竣工验收合格:

烦请不动产登记中心答复:

1、东都怡景一期6栋楼是否已经有成功办理个人房产证的情况,还是说该楼整体均没有办理房产证?

2、东都怡景一期6栋楼整体是否存在抵押银行的情况,开发商的不动产权属是否清晰完整?

3、上述开发商的理由,实际工作中是否会存在上述情况?

烦请住建局核实并答复:

1、东都怡景一期6栋,开发商不给商品房销售的购房者办理房产证,导致购房者长时间无法办理房产证,严重损害消费者的切身利益致使合同目的不能实现。住建局和相关房屋管理部门作为房屋开发管理部门,有职责义务对房屋完整交易的规范进行管理和监督。请相关部门核实开发商(荆州欣帝置业有限公司)是否存在上述情况,并敦促开发商明确答复办证时间。

办理跟踪信息

办理跟踪信息
  • 2022/1/12 13:10:58 市民提问,等待处理。
  • 2022/1/12 15:33:20 问题审核通过,已转交给【市直部门 自然资源和规划局】
  • 2022/1/13 14:38:48 【市直部门 自然资源和规划局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/1/13 14:52:42 【市直部门 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/1/13 14:59:55 结帖评分:一般
回复单位   市直部门 自然资源和规划局
回复详情  

您好!您的问题荆州市不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:1.经查,“东都怡景”6栋未办理首次登记,尚不具备办理个人不动产权证的登记条件2.根据《不动产登记暂行条例》的相关规定,国家实施不动产登记资料依法查询制度,权利人、利害关系人依法查询、复制不动产登记资料的,应当到具体办理不动产登记的登记机构申请。诉求人如符合上述查询条件的,可携带证明材料到我中心窗口查询相关情况。3.诉求人所诉的情况系开发企业与银行之间的约定。我中心办理商品房转移登记及抵押权登记只需要开发企业代理人、银行代理人与购房人共同到我中心提交登记资料即可,对符合办理条件的购房人未设定办证时间。上述情况已电话告知诉求人,诉求人表示了解。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像