- 诉求人: 叶**
- 诉求编号: 166981
- 诉求时间: 2022-01-07
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
异地长期局住人员备案
办理跟踪信息
- 2022-01-07 15:32 市民提问,等待处理。
- 2022-01-07 17:42 问题审核通过,已转交给【沙市区 医保局】
- 2022-01-10 10:08 【沙市区 医保局】 已应答,案件处理中...
- 2022-01-10 11:33 【沙市区 医保局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 沙市区 医保局 | |
回复详情 | 1. 办件的调查情况:我局于2022年1月10日收到诉求人叶子咨询166981异地长期居住人员备案的问题。 2. 与诉求人联系情况:接到转办件后我局工作人员迅速与该诉求人取得联系,详细解释了异地就医医保政策,告知诉求人居民医保不能办理异地居住手续。 3. 3.回复意见:通过电话联系诉求人叶子,详细解释了异地就医医保政策,根据荆政规[2017]4号和荆政办发[2020]24号文,只有退休且长期在异地居住的职工才能办理异地居住,居民医保不能办理异地居住手续。 办理单位:沙市区医疗保障服务中心 联系人: 姚书敏 联系电话:0716-8561311 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求