• 诉求总量共125377
  • 已解决124540
快捷搜索:
  • 诉求人: 黄**
  • 诉求编号: 166648
  • 诉求时间: 2021-12-31
  • 办结时限: 2022-01-17
  • 处理状态: 已办结
满意
交房三年了,办不了不动产证

监利旺龙公馆交房三年,办不了不动产权证,令子女无法上学,望解决

办理跟踪信息
  • 2021/12/31 11:31:18 市民提问,等待处理。
  • 2022/1/1 17:11:28 问题审核通过,已转交给【监利市 自然资源和规划局】
  • 2022/1/4 10:55:35 【监利市 自然资源和规划局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/1/7 10:19:48 【监利市 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   监利市 自然资源和规划局
回复详情  

因不动产登记属行政确认,是依申请而登记,不具备行政强制性。因开发商的原因不能办理不动产登记,可以起诉开发商,要求承担违约责任。按《商品房销售管理办法》第34条规定,开发商应在商品房交付使用后60日内,将需由其提供的办理房屋权属登记的资料报送房屋所在地房地产主管部门。如开发商未按上述日期提交房屋权属登记材料,致使购房者未能按约定期日或规定期日取得房屋权属证书的,开发商应承担相应的违约责任。

据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》规定:由于出卖人的原因,买受人在下列期限届满未能取得房屋权属证书的,除当事人有特殊约定外,出卖人应当承担违约责任: (1)商品房买卖合同约定的办理房屋所有权登记的期限; (2)商品房买卖合同的标的物为尚未建成房屋的,自房屋交付使用之日起90日; (3)商品房买卖合同的标的物为已竣工房屋的,自合同订立之日起90日。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像