- 诉求人: 邓**
- 诉求编号: 166382
- 诉求时间: 2021-12-28
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
荆州市雅居乐锦城交房没有“三书、一证、一表”是否合理合规
办理跟踪信息
- 2021-12-28 11:21 市民提问,等待处理。
- 2021-12-28 11:34 问题审核通过,已转交给【市直部门 住房和城乡建设局】
- 2021-12-28 16:52 【市直部门 住房和城乡建设局】 已应答,案件处理中...
- 2021-12-29 16:47 【市直部门 住房和城乡建设局】已正式回复,等待网友评价。
- 2021-12-29 19:43 结帖评分:满意
回复单位 | 市直部门 住房和城乡建设局 | |
回复详情 | 按省厅《关于在全省新建住宅工程中全面实施“一证两书”制度的通知》[2021]1285号文件要求,目前中心城区在售商品房交房时,均须向业主提供“一证”:住宅质量合格证, “两书”:住宅质量保证书、住宅使用说明书,以及购房合同中约定应提供的其他文件。 根据雅居乐业主代表展示的图片以及购房合同表明:建设单位已向业主交付“一证两书”符合省厅相关规定,并按合同约定提供了竣工验收备案表。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
以上情况本人已了解,感谢各位住建局和质安站的领导们百忙之中科普解答!