• 诉求总量共125082
  • 已解决124338
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 166337
  • 诉求时间: 2021-12-27
  • 办结时限: 2022-01-05
  • 处理状态: 已办结
满意
事关荆州中医医院(红星路)就诊发生医疗事故

本人于2021年12月23日上午9点30左右因左手大拇指外伤到荆州中医医院急诊科就诊。值班肖医生查看伤口后给我清创缝合。当时因为自己感觉手指活动受险反复询问医生自己的伤口情况?医生说只需要把表皮缝合起来,不需要担心。因为我们都是老百姓对医生是无条件信任,当时就配合医生进行了缝合。医生也没有建议我拍片和打破伤风等治疗。当时缝合完就直接回家。手指受伤期间我怕影响伤口愈合,一直在家里休息,减少手指受压不沾水。因为自己感觉大拇指还是活动受限,不能上下活动,出于谨慎考虑于2021年12月25号再次找当时的肖医生帮忙查看伤口恢复情况。医生说伤口没有问题,肌腱也没有问题伤口嘱咐我伤口还要多活动。当时换药我就返回家里。准备等27号再次去中医院换药,但是手指恢复一天比一天差,手指完全不能活动。再一次引起了我的重视。此期间我注意伤口保暖,不沾水,只希望自己能尽快恢复。早日能够正常工作。但事与愿违,27号上午我跑往荆州其他几个医院,两家医院的医生均告知我左手大拇指肌腱早已经断裂。前期医生没有把肌腱缝合起来。需要尽快安排手术进行第二次缝合。于是我就在荆州市第二人民医院手足外科安排了住院于27号下午给我进行了手术。医生告知我二次手术的感染风险和恢复时间都会加重。

我怀着无比沉重的心情对中医院进行投诉

作为救死扶伤的大夫对待患者如此不负责任,寒了老百姓的心

试问贵院在做治疗前有没有认真查看患者伤口,病人反复提出疑问都没有引起重视?

患者在行清创缝合前没有完善相关检查,证实伤口情况,而是简单直接缝合?

患者二次进医院表示怀疑,再次敷衍了事错失了最佳治疗时间。

患者门诊治疗为什么没有书写病历告知手术事项,也未行破伤风注射?医院的行医过程如此多漏洞,视生命为儿戏。

忘贵院给我一个合理解释,现在我在其他医院住院治疗,进行了第二次手术,还要进行石膏固定一个月之久。加重了我的痛苦,增加了我的经济负担。如此为人民服务的医院对不起我的信任。如此医生怎么为老百姓的健康保驾护航,如此医疗安全怎么让荆楚老百姓安心就医?

办理跟踪信息
  • 2021/12/27 15:36:38 市民提问,等待处理。
  • 2021/12/28 11:32:48 问题审核通过,已转交给【市直部门 卫生健康委员会】
  • 2021/12/28 15:51:28 【市直部门 卫生健康委员会】 已应答,案件处理中...
  • 2022/1/4 10:25:23 【市直部门 卫生健康委员会】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/1/5 20:57:28 结帖评分:满意
回复单位   市直部门 卫生健康委员会
回复详情  

您好,收到您的诉求后,我们高度重视,现回复如下:该医院于12月28日与您取得了电话联系,您妻子接听的电话。经医院医务科组织调查,情况如下:您因左手拇指外伤于12月23日来该院急诊科就诊,外科医生肖医生接诊,鉴于当事人就诊时手指活动度尚可,向您交待病情,进行了清创缝合,建议您随诊。12月24日来该院急诊复诊,李医生接诊,予以伤口换药,并告知您不能排除肌腱断裂的可能,建议您再次找首诊医生肖医生复诊,12月25日您至市一院及二医院复诊,考虑肌腱断裂的可能,于12月27日市二医院行手术治疗。该医院与您妻子进行了电话联系,于12月28日15:30在医务科进行了当面沟通,后续医院将再次联系沟通,争取妥善解决。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像