- 诉求人: 曾**
- 诉求编号: 165832
- 诉求时间: 2021-12-19
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2021-12-19 09:45 市民提问,等待处理。
- 2021-12-21 16:31 问题审核通过,已转交给【松滋市 信访局】
- 2021-12-21 17:22 【松滋市 信访局】 已应答,案件处理中...
- 2021-12-24 14:57 【松滋市 信访局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位 | 松滋市 信访局 | |
回复详情 | 您好,经乐乡街道办相关工作人员核实处理后,回复如下:
诉求人曾德荣为全心社区居民曾令发的大女儿,其户籍不在本地。曾令发户籍于90年代迁出全心村,但一直未落户,后于2009年以漏登人员迁回全心村,现家庭户籍人口为一人。曾令发房屋自其户籍迁出后,曾令发本人私下卖给了亲戚艾之元,双方只支付了房屋金额,并未变更房屋产权。后涉及征迁,两人通过司法调解,曾令发要回了房屋权属(房屋为土砖房,后面艾之元进行了修缮加固,现已无人居住)。2021年园区启动新一轮扩园征地,该房屋属于园区未利用地征迁范围。曾令发本人及家属一直在外地居住,全心社区从8月份开始,已多次通过电话与曾令发及女儿曾德荣沟通房屋征迁事宜,后于11月8日启动房屋征迁签约,全心社区又多次电话通知但签约未果。由于曾令发本人不愿出面,园区指挥部、全心社区又于12月13日、12月15日、12月18日、12月19日与曾令发女儿曾德荣当面协商,其本人及家属反复推让,表示无人能代表当事人全权处理房屋征迁事宜,曾令发本人也未出具委托书,未授权谁来处理此事。
关于曾令发女儿曾德荣反映的相关情况作如下回复:
一、关于“因为拆迁希望村里分配相应的宅基地,宅基地的面积和位置一直未落实”的问题。
根据目前征迁相关政策,房屋征迁有三套方案:1、进行产权置换;2、进行划地迁建;3、进行货币补偿。三套征迁方案都与曾德荣进行了详细说明,其已清楚知晓,但并不认同。其既想进行产权置换获得商品房,又想获得宅基地建房。该诉求不符合征迁相关政策,故协商不能达成一致,未能签约。
二、关于“父亲的自留地和自留地上的茶树也一直不给说法”的问题。
自曾令发户籍迁出后,土地闲置,已自动放弃土地承包经营权。在二轮土地延包时,涉及土地农业税及其它相关费用,曾令发原土地及山林已由艾之元承包经营,并办理合法证件。现涉及征迁,曾令发要求要回自留地并进行补偿,土地面积都已丈量登记,其认为面积太少,反复要求继续划拨集体土地补偿给他,也不同意与艾之元协商自留地面积权属问题,导致土地补偿无法达成一致意见。
三、关于“房屋周围工地已经开挖”的问题。
该房屋已经过第三方评估公司评估并复核,评估补偿价格并无异议。在曾令发本人到场的情况下房前屋后基地已经据实丈量,并已确定丈量面积,曾令发也已将土地上的附着苗木砍伐处理,不影响后期土地补偿及场地施工。
上述问题事实清楚,全心社区居委会在征迁过程中,严格按照市委市政府、新乐乡建设指挥部下达的征迁文件及相关政策,依法依规进行征迁。
|
|
|