• 诉求总量共125377
  • 已解决124540
快捷搜索:
  • 诉求人: 周**
  • 诉求编号: 165700
  • 诉求时间: 2021-12-16
  • 办结时限: 2021-12-27
  • 处理状态: 已办结
满意
一中周边交通混乱

我们是一中学生的家长,9月份就一中周边交通问题给贵局提过建议,但没有动静!不知为何?我们反映的问题是:1.城关东路弘典苑小区门口没有停车位,但长期有机动车在道路两侧停放,加上旁边有回迁房工地,家长早晚接送孩子时经常遇到拥堵和事故! 2.解放东路与明珠大道交汇处通往一中东门的非机动车道上,本来行人和家长的电动单车就多,但早晚上下学时还有机动车驶入非机动车道,甚至有的机动车还逆行,天天严重拥堵甚至发生剐蹭造成安全隐患!

针对问题,我们反映后为什么没有采取措施?对乱停车的劝告后可以贴罚单呀!交警不能只在主要大街上贴罚单吧! 在通往一中东门的非机动车道放两小段护栏(城关东路与明珠大道交汇处通往一中的这端放1米长的护栏,一中那端放1米长的护栏),这样既防止机动车驶入,同时起引导非机动车有序通行的作用! 主动发现问题解决问题是你们的职责,市民指出问题并提建议,你们只是在回复中敷衍而不行动,这是失职不作为!

我们拭目以待!

办理跟踪信息
  • 2021/12/16 17:08:05 市民提问,等待处理。
  • 2021/12/17 11:04:06 问题审核通过,已转交给【石首市 公安局】
  • 2021/12/18 16:18:05 【石首市 公安局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/12/18 16:18:05 【石首市 公安局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   石首市 公安局
回复详情   1、城关路交通流量相对较小,为方便附近小区居民停车,对该路未停在停车位但没影响交通通行的机动车,我队均未按违停处罚。这是交警便民利民人性化执法的体现,对于违停而导致其他车辆行人无法通行,受到报警的,我队按规定迅速出警处理。 2、一中上学、放学期间,我队已安排“护学岗”警力加强交通秩序管理,督促民警加强责任,提高见警率和管事率。 3、对于诉求人提出在一中东门前北侧非机动车道设置活动护栏的建议,我队已上报政府相关部门将近期解决。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像