• 诉求总量共125377
  • 已解决124540
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 165575
  • 诉求时间: 2021-12-14
  • 办结时限: 2021-12-27
  • 处理状态: 已办结
满意
奥园私吞2万元购房定金

背景:2019年6月在奥园售楼部交了2万元购房定金,当时销售承诺可抵房款,并未有其他说明,要求奥园方提供发票,但并未提供,回答是“没有发票,大家都这样”。

近期交房后准备领取全款发票,在核对当时收据及相关业主之间沟通,发现各项收据(装修款、毛坯款及其它给奥园款项)减去总房款,还多出2万元,这是才意识到,当初交的2万元并未算进购房款中。

2021年12月11日去奥园售楼部询问,被告知只有交了这2万元定金才能享受精装修的5万元的抵扣,而且这2万元是不能退换的,如果要退还,需要业主退换奥园5万优惠款;但是合同并未写明精装修折扣与此2万元定金有关,并且折扣不止5万元,因此我们充分认为奥园售楼部工作人员在欺骗我们,我们得不到奥园正面积极的回应和正确解决问题的态度。

目前所知奥园2期业主有此遭遇,此事类似于武汉楼盘的喝茶费等事件(武汉喝茶费事件已被武汉司法局判决为违规)

诉求,希望奥园退还未算入房款的2万元定金。

办理跟踪信息
  • 2021/12/14 20:33:26 市民提问,等待处理。
  • 2021/12/15 9:03:04 问题审核通过,已转交给【市直部门 住房和城乡建设局】
  • 2021/12/15 16:28:41 【市直部门 住房和城乡建设局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/12/17 11:46:26 【市直部门 住房和城乡建设局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 住房和城乡建设局
回复详情  

关于 诉求人反映的问题,建议诉求人整理所诉问题佐证提交我局,我局会对该信访问题核查处理。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像