- 诉求人: 肖**
- 诉求编号: 165321
- 诉求时间: 2021-12-10
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
危房改造咨询
办理跟踪信息
- 2021-12-10 13:09 市民提问,等待处理。
- 2021-12-10 14:58 问题审核通过,已转交给【监利市 中国银行】
- 2021-12-14 16:00 结帖评分:不满意
- 2021-12-16 09:59 管理员将问题转交给〖监利市 住建局〗。
- 2021-12-20 11:00 结帖评分:不满意
系统提示:部门在规定时限内未完成应答,系统自动认定为不满意。
回复单位 | 监利市 住建局 | |
回复详情 | 农村危房改造的申报条件为: 1、申报的对象主要是农村低收入群体,包括农村易返贫致贫户、农村低保户、农村分散供养特困人员,以及因病因灾因意外事故等刚性支出较大或收入大幅缩减导致基本生活出现严重困难家庭、农村低保边缘家庭和未享受过农村住房保障政策支持且依靠自身力量无法解决住房安全问题的其他脱贫户。 2、该房屋为本人的唯一住房,经鉴定属于C级、D级危房。 该农户符合以上条件的,可以在所属村委会进行申报2022年农村危房改造项目。 申报程序为: 1、 户申请(农户自愿向村委会进行申报); 2、 组评议(村组进行评议); 3、 村公示(村进行张榜公示); 4、 镇审核(由村向乡镇申报,乡镇进行资格审核); 5、 市批准(由乡镇报送县市进行审核批准)。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新