• 诉求总量共125377
  • 已解决124540
快捷搜索:
  • 诉求人: 简**
  • 诉求编号: 165002
  • 诉求时间: 2021-12-06
  • 办结时限: 2021-12-07
  • 处理状态: 已办结
非常满意
中国人保财险荆州分公司各种理由退保

11月29日在荆州广汽本田4S店购买了中国人保财险荆州分公司的车险。12月3日本人到荆州分公司营业厅办理退保业务,遭到各种理由的拒绝。违反了《中国保险行业协会机动车商业保险示范条款(2020版)》第四十七条:保险责任开始前,投保人要求解除本保险合同的,应当向保险人支付应交保险费金额3%的退保手续费,保险人应当退还保险费。

保险责任开始后,投保人要求解除本保险合同的,自通知保险人之日起,本保险合同解除。保险人按日收取自保险责任开始之日起至合同解除之日止期间的保险费,并退还剩余部分保险费。

现请求相关部门给予帮助解决为盼!

办理跟踪信息
  • 2021/12/6 10:07:21 市民提问,等待处理。
  • 2021/12/6 15:37:57 问题审核通过,已转交给【市直部门 荆州市保险行业协会】
  • 2021/12/6 15:40:37 【市直部门 荆州市保险行业协会】 已应答,案件处理中...
  • 2021/12/6 16:44:36 【市直部门 荆州市保险行业协会】已正式回复,等待网友评价。
  • 2021/12/7 21:16:44 结帖评分:非常满意
回复单位   市直部门 荆州市保险行业协会
回复详情  

已协调人保财险公司处理,诉求人将于明日前往公司办理退保手续。

补充评价
当天就得到了回复,且采取了便捷有效的处理方式,让当事人没跑腿就办结,非常满意。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像