- 诉求人: 丁**
- 诉求编号: 164872
- 诉求时间: 2021-12-03
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
残疾人无劳动能力人
办理跟踪信息
- 2021-12-03 08:49 市民提问,等待处理。
- 2021-12-03 17:07 问题审核通过,已转交给【沙市区 民政局】
- 2021-12-06 15:55 管理员将问题转交给〖市直部门 沙市区政府〗。
- 2021-12-08 11:43 【市直部门 沙市区政府】 已应答,案件处理中...
- 2021-12-09 10:10 【市直部门 沙市区政府】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 沙市区政府 | |
回复详情 | 区医保局回复:区医保局工作人员于2021年12月7日与诉求人联系,诉求人反映自己是残疾人无劳动能力,咨询长期住院,想申请大病救助。工作人员了解情况迅速和民政部门沟通后,向其解答沙市区大病救助申请流程。享受大病医疗求助必须满足以下条件方可在街办医保站填表申请:个人当年度累计自负基本医疗保险政策范围内医疗费用超过本市上年度城乡居民人均可支配收入1.5倍,且其家庭财产状况符合本市最低生活保障认定条件,导致家庭基本生活困难的重病患者。经核实,诉求人尚未达到申请因病致贫的条件,诉求人表示了解政策。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新