• 诉求总量共125001
  • 已解决124278
快捷搜索:
  • 诉求人: 肖**
  • 诉求编号: 164754
  • 诉求时间: 2021-11-30
  • 办结时限: 2021-12-16
  • 处理状态: 已办结
满意
荆州九鼎房屋中介居间失职问题的投诉

投诉单位:荆州九鼎房产 - 共青路店

涉及中介:李龙、李五羊

背景:房产交易合同,买方即将违约(2021年11月30)日违约,九鼎工作人员采取躲避、不接电话、为买方开脱、不参与调解等多种方式回避

三个投诉点,

1、中介人员的职业道德缺失1:店长李五羊全程不出现、不接电话、不回电话;中介李龙在卖家家人找到店里后,极力为买家开脱,后采取上班时间说去接小孩,去了乡下等多种原因躲避;

2、中介人员的职业道德缺失2:11月中旬至下旬,在卖家提示买家可能违约后,1是从不主动介入,2是撒谎,表示房产证在九鼎总店档案室,且表示不知道九鼎投诉电话或总公司电话,后卖家找到九鼎白云路店,该店表示李龙的说法有误,房产证并不在九鼎。这与九鼎中介合同中要保留房产证的承诺相违背

3、交易欺诈:李五羊于合同签订前表示该交易是买家为指定人购买,且交易会于3个月内完成,合同中写的六个月没关系。现发现,交易是用于买家投资(即装修后二次交易),李五羊属于为达成中介合同,用了欺骗

恳请相关部门对荆州九鼎公司的居间行为进行重点审查,我相信,在这样的从业人员组成的群体下,类似我这样的受害者达到了惊人的数值

办理跟踪信息
  • 2021/11/30 21:56:11 市民提问,等待处理。
  • 2021/12/1 10:48:26 问题审核通过,已转交给【市直部门 住房和城乡建设局】
  • 2021/12/1 16:24:36 【市直部门 住房和城乡建设局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/12/8 10:57:25 【市直部门 住房和城乡建设局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 住房和城乡建设局
回复详情  

接到肖先生的投诉后,我们通过电话与投诉人取得了联系。在电话中了解事件详情,及作了解释。肖先生所诉情况,属于相关中介机构和从业人员职业素养低下,职业道德和责任心缺失的结果。我局已电联相关机构,约期约谈,将对其作出严肃批评,并责令改正。谢谢肖先生提供线索以及对我们工作的理解,我们会进一步加强对中介行业的监管,敦促相关机构和人员提升服务质量。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像