- 诉求人: 田**
- 诉求编号: 164399
- 诉求时间: 2021-11-24
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
一般
2022年度农村自来水问题
办理跟踪信息
- 2021-11-24 18:43 市民提问,等待处理。
- 2021-11-26 18:17 问题审核通过,已转交给【公安县 信访局】
- 2021-11-29 09:52 【公安县 信访局】 已应答,案件处理中...
- 2021-11-30 09:24 【公安县 信访局】已正式回复,等待网友评价。
- 2021-11-30 09:38 结帖评分:一般
回复单位 | 公安县 信访局 | |
回复详情 | 经查,根据公安县发展和改革局、公安县水利和湖泊局文件(公发改价字〔2020〕34号)规定,水厂收费实行两部制水价:基本水价、计量水价。未实行24小时供水或未进行二次加压的水厂基本水价16元/月、户(6吨以内含6吨),超过6吨的实行计量水价2.5元/吨;实行24小时供水并进行二次加压的水厂基本水价18元/月、户(6吨以内含6吨),超过6吨的实行计量水价2.5元/吨。除上述政策外,对外出半年以上未用水的人员水价收费可以报停半年,以每个月5元收取管理费,另半年按每个月18元收取。水表由普通水表更换为智能水表是为了方便管理,也是为了方便广大用水户交费,一部手机在手,就可随时随地进行水费充值 。关于水表更换问题,由于原有的旧水表已运行十几年,绝大部分已损坏,形同虚设。为保障公平合理的正常收取水费,在广泛调查和争取群众意见的基础上,结合水表成本及相关配套费用,经请示镇政府同意,将原已损坏的旧水表更换成智能水表,每户收取750元。收取的750元,不仅是水表成本费用,还包含水管网安装配套设施及维护费用,用以保证全镇人民用水安全和水厂的正常运行。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
保底消费不合理,用多少算多少,政府拿老百姓的钱搞建设,又来挣老百姓的钱,更不合理,