- 诉求人: 覃**
- 诉求编号: 163819
- 诉求时间: 2021-11-14
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2021-11-14 13:18 市民提问,等待处理。
- 2021-11-14 15:26 问题审核通过,已转交给【公安县 市场监督管理局】
- 2021-11-15 08:43 【公安县 市场监督管理局】 已应答,案件处理中...
- 2021-11-18 10:43 【公安县 市场监督管理局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位 | 公安县 市场监督管理局 | |
回复详情 | 关于公安县斑竹垱镇中央新城小区使用的电梯 经常出现故障的情况报告 荆州市E线民生平台: 我局于2021年11月15日上午收到贵平台:编号为163819关于公安县斑竹垱镇中央新城小区使用的电梯问题的诉求后,高度重视,于2021年11月15日下午安排特种设备安全监察执法人员前往公安县斑竹垱镇中央新城小区进行了现场核查,现将情况报告如下: 1、中央新城小区使用的电梯共18台、使用单位:公安县红八号物业管理有限公司、维护保养单位:湖北德远电梯有限公司。特种设备使用登记证已办理,下次年检日期2022年5月。上次半月保维护记录为2021年11月11日。 2、据覃春娇诉求的中央新城小区使用的电梯,几乎天天坏的问题,特种设备监察执法人员会同电梯维护保养单位工作人员、使用单位安全管理员对该小区1栋1单元、2单元、7栋使用的电梯进行了检查,经核查:1栋1单元、2单元、7栋栋使用的电梯轿厢里张贴的合格标志下检日期为:2022年5月,该3台电梯已于2021年5月进行了年度定期检验,并已检验合格,定期检验报告单已下发到使用单位,电梯维保公司对该台电梯进行最后一次的半月保的时间为2021年11月11日。 3、该小区电梯安全管理员吴安强陈述:中央新城小区共18部电梯,开发商:荆州市福鑫房地产有限公司,现小区管理工作已移交给公安县红八号物业管理有限公司进行管理,电梯维护保养单位:湖北德远电梯有限公司。通过此次诉求事件,我公司已做好后续工作,加强安全管理工作,及时与业主、市场监管部门、电梯维保公司进行联系,明确安全责任主体,启动电梯安全隐患排查及维修工作,。 4、安全监察执法人员到达现场检查以后,要求使用单位、维护保养单位对使用的电梯进行全面检查,消除事故隐患。 最后我局安全监察执法人员要求使用单位、维保单位进一步加强电梯日常使用维护和管理,并及时与投诉人反馈了调查处理情况,诉求人对我们的回复表示理解和满意。 特此报告! 2021年11月15日 |
|
|