• 诉求总量共125377
  • 已解决124540
快捷搜索:
  • 诉求人: 杨**
  • 诉求编号: 163071
  • 诉求时间: 2021-11-02
  • 办结时限: 2021-11-15
  • 处理状态: 已办结
满意
中国人保将车辆识别代号弄错害我审车通不过

本人于2019年11月购得一辆二轮摩托车代步。当时在交警三大队大厅办理车辆行车证手续时,三大队大厅唯一一家车辆保险公司中国人保的业务员接待了我。办理行车证必须要买保险才行,当时问过大厅的保险业务员,交强险不单卖,要想买摩托车保险就必须购买中国人保捆绑的商业险,共计307元。我于2019年11月成功的在三大队大厅这个中国人保业务员手上买了车辆保险并办好了行车证。2020年11月差不多的时间我又在三大队大厅唯一一家车辆保险公司中国人保的同一个业务员手上购买好了车辆保险。今年2021年11月又到了审车买保险的时候。身边的朋友说本人自己可以在12123上登录自己办理 。登陆12123时发来信息:【湖北交警】您在荆州交警申领的免检合格标志,因保单车架号有误。受理失败,请到车管所办理。我于当天下午2点左右从两湖这边赶到办理手续的原始地——三大队。遇到了连续两次办理我保险的同一个业务员。在这个好心的业务员在与我初次购买保险的保单认真的对比中,发现第二次买保险时将我车辆识别代码的3打成了2。不管是中国人保业务员中谁的责任,作为普通善良的老百姓我来说,只想尽快完成我车辆正常的年审。我对三大队大厅的保险业务员说,不管是让我另外出钱买保险还是别的我都可以接受,唯一的要求就是麻烦中国人保的业务员处理这桩由于他们自身原因导致的问题能快一点点,我家里没有老人有宝宝放学了没有人接很麻烦……这么一件非常简单的事情,三大队大厅的中国人保业务员一遍又一遍的帮我联系他们公司的台面业务员与他的上司,整整4个小时,直到三大队大厅柜台的灯全熄,中国人保的人也没有将给我人为弄错的车辆识别代码更正过来。即使我开始就表明我另外出钱,也没有给我重新出一张车辆保险保险单,我就在三大队大厅无缘无故的等了4个小时。高高在上的中国人保公司4个小时都出不了一张车辆保险单,这么差劲的业务能力与捆绑的霸王条款就没有人能管一管吗?第二天我要上班没有时间去,委托人上午去找了位于江津路的中国人保公司,刚开始以各种理由推脱,后来不情不愿的以重新免费给我办理车辆交强险想敷衍了事,但是要我于下午2点30分在江津路人保公司门前照相才能办理。我请了假于下午2点20分左右赶到了江津路中国人保并坐等在柜台前。柜台上指定接待的一名女性业务员并没有处理十万火急的大事,硬生生的晾我在那里坐等。当我手机上的时间显示2点30分时,我说约定的2点30分到了,我没有那么多多余的时间在这等,这名女性业务员才慢悠悠的起身出来。事情很简单,就是我将车推到中国人保大门,靠车照一张照片就完事了。我搞不懂,明明白白中国人保这个过错方在处理自身原因造成的问题时哪里来的这么多官僚作风?正常情况下下午一般都是2点正常上班,业务量真是多时等等我都可以理解。既没有重大突发事件也没有人潮拥挤的业务量,你江津路中国人保凭什么让我这个受害方平白无故的等在那里?而且出了这件事情导致我审车到现在还通不过,对于只是免费一年的交强险我肯定是不满意的。既然买交强险时中国人保公司说要将捆绑的商业险一起买了才能行,现在赔偿我的基本损失至少也要将我自己出钱买的商业险一起赔给我才行!消费者权益也有假一罚十之说,我自己出资购买贵公司的产品你给我个无用的,那不是假的是什么?真心希望上级领导能体谅我们普通老百姓的维权之艰难!真心希望上级领导部门能管管这些不作为的部门!

办理跟踪信息
  • 2021/11/2 20:09:15 市民提问,等待处理。
  • 2021/11/3 11:34:53 问题审核通过,已转交给【市直部门 荆州市保险行业协会】
  • 2021/11/3 11:45:54 【市直部门 荆州市保险行业协会】 已应答,案件处理中...
  • 2021/11/5 15:50:13 【市直部门 荆州市保险行业协会】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 荆州市保险行业协会
回复详情  

投诉人杨梅有两个诉求,一是要保证车辆正常年审,二是要求保险公司赔偿今年的车辆交强险和商业险。

我协会与投诉人和保险公司多次联系,目前处理结果如下,关于审车的诉求,协会已经明确告知,如果需要保险公司来协助,可以通过协会来帮他协调,或是直接联系保险公司,协助其车辆正常年审。关于赔偿,目前人保公司已经在交强险上对她进行了补偿,如果不能接受,可以通过其他渠道来维护自己权利。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像