• 诉求总量共125082
  • 已解决124338
快捷搜索:
  • 诉求人: 郭**
  • 诉求编号: 162027
  • 诉求时间: 2021-10-15
  • 办结时限: 2021-10-28
  • 处理状态: 已办结
满意
小区每一层楼未配备灭火器

我是住在尚东阳光里小区的业主,2021年10月5日下午,我小区发生一起火灾事故,现在我们业主自发检查,发现我们每一栋每一层楼层都没有配备灭火器,有些消防栓也被破坏了,速与物业联系解决,物业推脱责任说这个消防设备应该由开发商配备,说我们小区消防没有验收合格,我们业主是知道的,所以与他们没有关系!我们小区自出售到今日,一直没有办到房产证,验收不合格的房子也可以正常售卖给给我们老百姓,当然这个问题今天不是主要问题!秋冬季是火灾高发季节,我希望有关部门介入,把该问题解决了,至少要保障住在这个小区所有业主的人身安全!

办理跟踪信息
  • 2021/10/15 13:08:46 市民提问,等待处理。
  • 2021/10/15 15:49:38 问题审核通过,已转交给【市直部门 消防救援支队】
  • 2021/10/18 16:13:40 【市直部门 消防救援支队】 已应答,案件处理中...
  • 2021/10/20 17:28:44 【市直部门 消防救援支队】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 消防救援支队
回复详情  

您好,感谢您对消防工作的关心和支持。2021年10月19日9时,荆州经济技术开发区消防救援大队消防监督员到现场进行核查,发现该小区楼道内未配置灭火器,举报情况属实。大队消防监督员责令该小区物业公司限期内配置灭火器,整改消防安全隐患。以上事实有《消防监督检查记录》(其他形式)、《责令改正通知书》、执法记录仪视频和现场照片为证。10月19日,开发区消防救援大队消防监督员已将查处情况电话反馈给当事人。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像