• 诉求总量共127379
  • 已解决126650
快捷搜索:
  • 诉求人: 黄**
  • 诉求编号: 1617
  • 诉求时间: 2011-06-09
  • 办结时限: 2011-06-21
  • 处理状态: 已办结
非常满意
16岁智障儿(3级脑残)能享受国家什么待遇?

你好,我有一小孩现年16岁,至今没有上学,生活不能自理,被市残联定为三级脑残。能够享受国家什么待遇呢?

办理跟踪信息
  • 2014/5/15 8:31:49 通过审核2014-05-15 08:31:49
回复单位   民政局
回复详情   系统提示:2011-6-10由【民政局】转交给【残联】
回复单位   残联
回复详情   您好:
您咨询有关残疾人方面的优惠政策,可以说既是社会进步的一种表现,也是宣传残疾人事业的一个有效途径。目前,国家、省、市各级出台的残疾人优惠政策非常宽泛,涵盖残疾人工作和生活的方方面面,有就业的、有康复的、有教育的……不一而足。
现行的政策,国家有《残疾人保障法》、《就业条例》等。省里有《残疾人保障法实施意见》、《湖北省残疾人优惠办法》等。市里也出台了《荆州市残疾人优惠待遇规定》。
现在,我市在残疾人精神病康复、白内障复明、假肢安装、大学生入学等方面每年都有具体的目标和实施计划。
您有什么具体的问题可直接拔打我们的办公电话0716-8263266,荆州市残疾人联合会将根据情况在自身职责范围内为您提供全面的服务。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像