- 诉求人: 周**
- 诉求编号: 160679
- 诉求时间: 2021-09-24
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
全年禁止钓鱼合理吗
办理跟踪信息
- 2021-09-24 17:11 市民提问,等待处理。
- 2021-09-25 17:10 问题审核通过,已转交给【市直部门 农业农村局】
- 2021-09-25 22:29 【市直部门 农业农村局】 已应答,案件处理中...
- 2021-09-26 11:36 【市直部门 农业农村局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 农业农村局 | |
回复详情 | e线民生:我单位通过该信息接到周先生诉求件,经电话联系得知,周先生主要咨询国家及我市垂钓管理的相关规定。 关于垂钓管理,农业农村部长江流域渔政监督管理办公室于2020年6月9日发布了《关于加强和规范长江流域垂钓管理工作的通知》(长渔发【2020】12号),农业农村部办公厅于2020年12月16日发布了《关于进一步加强长江流域垂钓管理工作的意见》(农办长渔【2020】3号)。根据上述文件及我市垂钓管理的有关规定,在荆州长江水域,及其它自然水域,除水生生物自然资源保护区、一级水源地、长江取水口上游1000米下游100米及其它明令禁止垂钓区域外,其他自然生态水域允许按一人一线一竿一钩进行规范垂钓,禁止使用有毒有害的物质进行垂钓,坚决禁止破坏水生生物资源的垂钓方法及生产性垂钓。 长湖为鲌类国家级水产种质资源保护区,庙湖为翘嘴鲌国家级水产种质资源保护区禁止垂钓,咀章河不属于禁钓区域可以规范垂钓。 执法人员已将上述情况告知当事人,当事人表示理解和满意。办件单位:荆州市农业综合执法支队 联系人:王恩明 联系方式:15171204613。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新