• 诉求总量共125377
  • 已解决124540
快捷搜索:
  • 诉求人: 吴**
  • 诉求编号: 159770
  • 诉求时间: 2021-09-12
  • 办结时限: 2021-09-23
  • 处理状态: 已办结
满意
的士司机造成交通事故已判全责但拒赔怎么办?

的士鄂DT0955于9月4日12时40许突然从红门路北向行驶外侧道横穿马路到对侧掉头造成我的车辆受损(鄂D8LA30),多次在交警处协调,均不出面,于第三次找交警寻求帮助才终于判定的士司机全责。后我将车送到4S店修理,的士有人保交强险及商业保险,但的士司机仍拒绝赔付超过交强险后的商业险部分,人保说的士司机不同意,则不能走保险,现在交警已经定责,但的士司机拒付,人保不配合相关理赔,现怎么办?

办理跟踪信息
  • 2021/9/12 22:38:05 市民提问,等待处理。
  • 2021/9/14 17:38:32 管理员将问题转交给〖市直部门 荆州市保险行业协会〗。
  • 2021/9/14 17:38:32 问题审核通过,已转交给【市直部门 荆州市保险行业协会】
  • 2021/9/15 9:19:36 【市直部门 荆州市保险行业协会】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 荆州市保险行业协会
回复详情  

经了解,事故发生后,三者车鄂D8LA30已拖进广本天顺达4S店,车辆右前侧受损,定损金额约为2600元。

标的车鄂DT0955今年在人保公司投保了交强险和商业险,交强险对受损车辆的赔付上限为2000元,车主李先生有权要求人保公司只在交强险范围内赔付2000元,不愿意因600元而动用商业险,以免在明年商业险投保时上涨保费。因此三者车主吴先生不满,引发投诉。

我协会已于9月15日上午电话告知投诉人吴先生,因该投诉是由双方车主分歧造成,我协会只能建议,一是可以与的士车主李先生沟通,由人保公司在交强险范围内赔付2000元,车主李先生个人赔付600元。二是请投诉人通过其他渠道处理。

投诉人表示与对方车主沟通特别不顺畅。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像