- 诉求人: 张**
- 诉求编号: 155967
- 诉求时间: 2021-07-26
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
我是一位二级残疾人
办理跟踪信息
- 2021-07-26 16:24 市民提问,等待处理。
- 2021-07-27 09:05 问题审核通过,已转交给【市直部门 残联】
- 2021-07-27 11:39 管理员将问题转交给〖荆州区 民政局〗。
- 2021-07-28 16:47 【荆州区 民政局】已正式回复,等待网友评价。
- 2021-07-28 17:10 结帖评分:非常满意
回复单位 | 荆州区 民政局 | |
回复详情 | 我局于2021年7月28日下午与张修平通过电话联系,经了解,该诉求人于2019年2月28日办理了残疾证(二级),按政策,可以享受重度残疾人护理补贴100元/月,由于残补金是通过荆州区财政一卡通的形式发放,由湖北省农商银行进行统一发放,但该诉求人近几年一直居住在广州,在异地无法办理湖北省农商银行卡,所以一直没有享受残疾人“两补”待遇。 经与诉求人张修平解释相关政策,诉求人准备抽时间回来办理银行卡,等张修平银行卡办理好之后,将残疾人两补相关资料报村、镇民政办之后,我们会将残补金按月足额全部进行补发到位。如有其他疑问可致电:0716—4131155 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
感谢荆州市,区各级领导!您们辛苦了!我的问题得到了解决,本人非常满意。再一次表示衷心的感谢!!