- 诉求人: 王**
- 诉求编号: 153227
- 诉求时间: 2021-06-16
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
小学学区划分
办理跟踪信息
- 2021-06-16 09:25 市民提问,等待处理。
- 2021-06-16 09:41 问题审核通过,已转交给【沙市区 教育局】
- 2021-06-16 10:50 【沙市区 教育局】 已应答,案件处理中...
- 2021-06-18 09:54 【沙市区 教育局】已正式回复,等待网友评价。
- 2021-06-19 19:19 结帖评分:不满意
回复单位 | 沙市区 教育局 | |
回复详情 | 您好! 1.春秋府小区原属立新乡辖区,按属地管理原则该片区适龄儿童入学一直就读原立新乡张沟小学, 1网格和7-9网格一直属于江津路社区,辖区学校也一直属于张居正小学。由于城市的发展,城区街道、社区进行了重新调整,将凡尔赛、立新小区和春秋府调整到了江津路社区2-6网格。2.根据《教育部办公厅关于做好城市义务教育入学工作的通知》(教基一厅〔2016〕1号)文件精神,“在目前教育资源配置不均衡,择校冲动强烈的地方,根据实际情况,采取多校划片。”春秋府属新建小区,且原址并非居民区,周边没有新建学校,学位不足,多校划片对应3所学校都在春秋府周边2公里左右范围内。3.学区划分尊重历史同时尊重客观事实进行研判。美林湖畔小区原属关沮二小招生辖区,业主反映多年(也多次上访)要求调整到张居正小学招生辖区,但都没有进行调整。但2021年沙市区学校进行了布局调整,撤除了关沮二小,因此美林湖畔小区对应辖区要进行调整,而周边3公里范围内无其它小学,按就近原则,划入了张居正小学。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求