- 诉求人: 彭**
- 诉求编号: 152695
- 诉求时间: 2021-06-07
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2021-06-07 21:51 市民提问,等待处理。
- 2021-06-08 09:01 问题审核通过,已转交给【市直部门 交管局】
- 2021-06-08 14:51 管理员将问题转交给〖市直部门 市运管局 〗。
- 2021-06-09 09:02 【市直部门 市运管局】 已应答,案件处理中...
- 2021-06-16 09:18 【市直部门 市运管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位 | 市直部门 市直部门 市运管局 | |
回复详情 | 针对市民彭先生反映网约车监管的问题,现结合我们正在开展的工作回复如下: 一是目前我们制定了《中心城区网络预约出租汽车市场秩序专项整顿工作方案》,正在全面落实《荆州市人民政府关于印发<荆州市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则>的通知》精神,切实加强行业监管,整治市场秩序,规范经营行为,加快推进网络预约出租汽车新业态健康合规发展。 二是全面加强网约车事中事后监管。我们以整治行动为契机,依法查处车辆未取得《网络预约出租汽车运输证》从事网约车服务车辆、提供服务车辆未取得《网络预约出租汽车运输证》或者线上提供服务车辆与线下实际提供服务车辆不一致、提供服务驾驶员未取得《网络预约出租汽车驾驶员证》或者线上提供服务驾驶员与线下实际提供服务驾驶员不一致、巡游揽客或从事客运班线运输等违规经营行为;督促万顺叫车等平台公司清退不合规车辆和驾驶员,进一步规范市场秩序。 三是针对出租车行业违法违规经营行为,目前市民可以通过行风热线、E线民生、12345与12328等服务监督电话和社会公共管理平台对出租车行业各类违法违规经营行为进行举报投诉;同时我们也完善了投诉举报处置机制,定人定岗,确保发现一起核实一起处理一起,做到了事事有人管、件件有回音。 四是一直以来,在出租车市场打非治违工作中,我们面临取证难、执法难的局面,但整治非法经营网约车我们责无旁贷。2018年以来,我们以火车站为主战场,在公安、城管等部门的大力配合下,为打击非法营运网约车作了大量的工作,查处非法网约车53辆,有力地打击了非法营运网约车的嚣张气熖。我们希望广大市民发现出租车市场违法违规经营行为时,及时与我们联系,提供相应的证据,以便我们迅速查处。 |
|
|