- 诉求人: 王**
- 诉求编号: 151930
- 诉求时间: 2021-05-26
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
殡葬收费乱象
办理跟踪信息
- 2021-05-26 20:51 市民提问,等待处理。
- 2021-05-27 11:42 问题审核通过,已转交给【荆州区 民政局】
- 2021-05-28 11:18 管理员将问题转交给〖市直部门 民政局〗。
- 2021-05-28 13:35 【市直部门 民政局】 已应答,案件处理中...
- 2021-05-29 14:31 管理员将问题转交给〖文旅区 纪南文旅区 〗。
- 2021-06-01 10:33 【文旅区 纪南文旅区】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 文旅区 纪南文旅区 | |
回复详情 | 市殡仪馆回复:收到投诉件后,市殡仪馆高度重视,立即安排工作人员与投诉人联系,经过沟通,投诉人王世喜认为荆州市物价局未按照《湖北省物价局、湖北省民政厅关于进一步加强殡葬服务收费管理的通知》的要求,未为农村殡仪服务站核定遗体冷藏、遗体运输价格,以致于各农村殡仪站只能参照市物价局对市殡仪馆的收费标准进行收费。2017年,市物价局对市殡仪馆殡仪服务核定的价格是:中心城区10公里内灵车接运遗体160元/次,遗体存放价格分为两种:冷柜冷藏 6元/小时/具,专柜(可移动)冷藏15/小时/具,这个价格是指遗体存放在太平间的。豪华可瞻仰水晶冷棺(限灵堂内租用)25元/小时,现在各农村殡仪服务站遗体冷藏是参照此收费标准在收费。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新