- 诉求人: 文**
- 诉求编号: 151561
- 诉求时间: 2021-05-21
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
证件过期满一年怎么换证
办理跟踪信息
- 2021-05-21 14:26 市民提问,等待处理。
- 2021-05-21 15:54 问题审核通过,已转交给【市直部门 市运管局】
- 2021-05-21 16:51 管理员将问题转交给〖市直部门 交通运输局 〗。
- 2021-05-24 11:11 【市直部门 交通运输局】 已应答,案件处理中...
- 2021-05-24 11:11 【市直部门 交通运输局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 交通运输局 | |
回复详情 | 您好,根据“交通运输部道路运输从业人员管理规定”第三十二条, 道路运输从业人员有下列情形之一的,由发证机关注销其从业资格证件:(五)超过从业资格证件有效期180日未申请换证的,由发证机关注销其从业资格证件,从业资格证件自行作废。 按照《交通运输部办公厅关于做好道路运输驾驶员从业资格考试制度改革有关工作的通知》(交办运[2020]66号)及《全省道路运输货物运输驾驶员从业资格考试制度改革有关工作实施方案》文件精神要求,自2021年3月1日起,申请办理道路货物运输从业资格的驾驶员,到具备资质的驾驶员培训机构,参加道路货物运输从业相关知识的培训并进行结业考核。驾驶员凭《结业证书》和机动车驾驶证申领道路货物运输驾驶员从业资格证件。 荆州市中心城区具备开展货运从业资格的培训机构为荆州市公交先行驾培考训有限公司。咨询电话:0716-8117114,0716-8212076。 | |
全部评论
我要评论
|
部门最新