- 诉求人: 庞**
- 诉求编号: 150862
- 诉求时间: 2021-05-09
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
对车载广告噪声扰民、违规车载广告的行政处罚主体是哪个部门
办理跟踪信息
- 2021-05-09 17:53 市民提问,等待处理。
- 2021-05-10 09:21 问题审核通过,已转交给【市直部门 公安局】
- 2021-05-11 15:43 【市直部门 公安局】 已应答,案件处理中...
- 2021-05-11 16:18 【市直部门 公安局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 公安局 | |
回复详情 | 您反映的广告宣传车噪音扰民应由哪个部门实施行政处罚的问题,对于这类噪音,公安机关依据相关法规可以对其予以处罚,但处罚的前提是必须要有环保部门出具的检测报告,这是行政处罚必备的证据材料,而此类广告宣传车流动性强,公安机关也无权将其扣留等待环保部门检测;同时街面的噪音源较多,也难以准确检测出该类车辆的环境边际噪音,多种原因造成监管上的难题。目前来看,只有多部门联动综合治理才能有效解决监管问题。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新