- 诉求人: 谢**
- 诉求编号: 150772
- 诉求时间: 2021-05-08
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
荆州强云汽车零部件有限公司发生工伤事件
办理跟踪信息
- 2021-05-08 08:58 市民提问,等待处理。
- 2021-05-08 10:15 问题审核通过,已转交给【开发区 人力资源和社会保障服务中心】
系统提示:部门在规定时限内未完成应答,系统自动认定为不满意。
回复单位 | 开发区 人力资源和社会保障服务中心 | |
回复详情 | 经查,当事人已51岁,但不符合法定退休年龄,至今未退休且未领取退休金,根据人社部《工伤保险条例》若干意见(二)人社部发【2016】29号文第二条,用人单位依法承担工伤保险责任,该公司未与当事人签订劳动合同且未购买社保。已告知诉求人,先通过荆州市劳动仲裁裁定事实劳动关系后,再来申请工伤认定。 | |
全部评论
我要评论
|
部门最新