- 诉求人: 程**
- 诉求编号: 150422
- 诉求时间: 2021-04-30
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
孤儿住院请求全额补助
办理跟踪信息
- 2021-04-30 10:05 市民提问,等待处理。
- 2021-04-30 10:18 问题审核通过,已转交给【市直部门 沙市区政府】
- 2021-04-30 16:30 【市直部门 沙市区政府】 已应答,案件处理中...
- 2021-05-07 14:41 【市直部门 沙市区政府】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 沙市区政府 | |
回复详情 | 区医保局回复:工作人员通过电话联系诉求人,诉求人对医疗救助政策已经了解。根据《荆州市城乡困难群众医疗救助实施办法》相关规定,城乡孤儿等重点救助对象参加城乡居民基本医疗保险的个人缴费部分由身份认定地县级政府予以全额资助,救助对象享受门诊救助和住院医疗补助,医疗救助采取即时救助和医后救助两种方式。孤儿在荆州市外医疗机构住院治疗的,由其先行垫付医疗救助费用后,到户籍所在地医保经办机构办理医疗救助手续。居民基本医疗保险参保人员到荆州市外住院治疗的需办理异地就医备案,不能办理异地居住业务。医疗救助和异地就医备案办理地址:沙市区政务服务中心(沙市区东岳路15-1号),咨询电话:8561311 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求