• 诉求总量共125082
  • 已解决124338
快捷搜索:
  • 诉求人: 程**
  • 诉求编号: 149216
  • 诉求时间: 2021-04-14
  • 办结时限: 2021-04-14
  • 处理状态: 已办结
非常满意
孤儿助学申请

“福彩圆梦孤儿助学工程”是2019年民政部启动的面向孤儿开展的助学项目(民办发(2019)24号)。凡是认定为孤儿身份且年满18周岁,在普通全日制本科学校、专科学校、高等职业学校等高等院校及中等职业学校就读的本科、中专、大专学生和硕士研究生都可以申请资助。确认为受助对象的孤儿每人每学年可获得1万元助学金,还可继续享受基本生活保障待遇直至全日制学校毕业。请问我们荆州符合条件的孤儿需要准备哪些资料如何申报助学项目

办理跟踪信息
  • 2021/4/14 11:37:58 市民提问,等待处理。
  • 2021/4/14 11:54:22 问题审核通过,已转交给【市直部门 民政局】
  • 2021/4/14 15:30:55 【市直部门 民政局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2021/4/14 16:28:04 结帖评分:非常满意
回复单位   市直部门 民政局
回复详情  

根据《湖北省福彩圆满·孤儿助学工程项目实施细则》精神,符合条件的可向户籍所在地的乡镇人民政府(街道办事处)或县级民政部门提出申请。助学申请材料包括:湖北省“福彩圆梦?孤儿助学工程”项目申请表(原件)、录取通知书(复印件)、在校就读证明(原件)、学生证(复印件)、身份证(复印件)。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像