- 诉求人: 董**
- 诉求编号: 148470
- 诉求时间: 2021-03-30
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
商品房无法办证
办理跟踪信息
- 2021-03-30 20:34 市民提问,等待处理。
- 2021-03-31 09:32 问题审核通过,已转交给【市直部门 自然资源和规划局】
- 2021-04-02 14:57 【市直部门 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 自然资源和规划局 | |
回复详情 | 您好!您的问题荆州市不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:根据《不动产登记暂行实施细则》第二十四条规定:“不动产的首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”。 购买商品房的登记类型属于转移登记,开发商需要到不动产登记中心窗口申请商品房首次登记后,才能进行转移登记。经查询,目前“城南世家”的开发企业还未到我中心提交商品房首次登记的申请材料。上述情况已电话告知诉求人,诉求人表示感谢。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新