- 诉求人: 徐**
- 诉求编号: 142843
- 诉求时间: 2020-12-15
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
复兴大道把沙北的几条路都阻断了
办理跟踪信息
- 2020-12-15 12:06 市民提问,等待处理。
- 2020-12-15 15:36 问题审核通过,已转交给【市直部门 住房和城乡建设局】
- 2020-12-17 09:07 【市直部门 住房和城乡建设局】 已应答,案件处理中...
- 2020-12-21 08:56 【市直部门 住房和城乡建设局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 住房和城乡建设局 | |
回复详情 | 园林路南北向穿越荆沙铁路,需设置桥梁上跨铁路,且荆沙铁路距离复兴大道较近(70m),故园林北路无法在上跨荆沙铁路后在复兴大道红线范围内落地,基于南侧几条相交道路距离近,同相也无法落地,,只能连续上跨荆沙铁路和复兴大道,因此设计采用园林北路上跨复兴大道。 复兴大道(二广高速—王家港)路段设计采用路基形式主要考虑以下原因: (1)该片区目前开发程度较低,车流及人流量相对较小,若设计为桥梁,主辅路进出口需采用匝道形式,而现阶段周边发展不明晰,无法合理确定进出口位置,即无法与远期发展相匹配。反观路基段主辅路进出口调整较为容易,可根据实际发展情况相应调整,从而大幅度减小二次改建费用及减小社会负面影响。 (2)桥梁段桥墩位置会极大的限制相交道路的设置。目前该路段周边路网不健全,未来会逐步完善,若复兴大道设计为桥梁,势必影响相交道路的规划,进而影响周边地块的发展。故复兴大道(二广高速—王家港)路段设计时对南北向主要道路采用桥梁形式上跨,其余均采用路基形式。 (3)桥梁造价较高,且改建困难,现阶段采用路基形式符合近期交通需求及远期改建的理念。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新