- 诉求人: 刘**
- 诉求编号: 137311
- 诉求时间: 2020-09-08
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
医院陪护人员做哪些核酸检测项目?
办理跟踪信息
- 2020-09-08 21:10 市民提问,等待处理。
- 2020-09-09 11:41 问题审核通过,已转交给【沙市区 卫健局】
- 2020-09-09 11:58 管理员将问题转交给〖市直部门 卫生健康委员会〗。
- 2020-09-10 14:48 管理员将问题转交给〖市直部门 民政局 〗。
- 2020-09-10 15:57 管理员将问题转交给〖市直部门 退役军人事务局 〗。
- 2020-09-11 09:10 【市直部门 退役军人事务局】 已应答,案件处理中...
- 2020-09-11 17:24 【市直部门 退役军人事务局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 退役军人事务局 | |
回复详情 | 刘女士,您好! 您所反映的问题,我局高度重视,安排专人到荆州市精神卫生中心对您反映的情况进行调查核实。现将有关情况反馈如下: 1、是否存在过度检查和收费的问题。经查,荆州市精神卫生中心对陪护人员要求开展的CT、抗体、血常规及咽拭检测均是根据疫情防控总指挥部的文件要求实施。因市精神卫生中心不具备相关检测化验资质,相关检测均为医院在补贴送检成本的情况下,实行的代收费,不存在过度检查和乱收费情况。 2、关于陪护人员为何要做如此多筛查项目的问题。因精神卫生诊疗机构服务的患者情况特殊,大多住院患者无自我防护意识,患者与患者、患者与陪护人员之间均为零距离接触,为了切实保障住院诊疗患者的生命健康安全,根据防控总指挥部的统一要求,对进入精神卫生诊疗机构住院诊疗区域人员的疫情防控级别较其他一般诊疗机构要高,所以请您理解并配合支持。 3、建议。在与您的沟通中,我们了解到,因您家人住院时间较长,所以陪护人员会经常更替,而每次更替时均会产生相关筛查费用的支出。对此,我们建议您及您的家人可以考虑减少陪护人员更替频次,从而可以适当减少相关筛查费用的支出。 最后,感谢您对市精神卫生中心的理解支持与配合,在此,我们衷心祝愿您的家人早日康复! |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新