• 诉求总量共125082
  • 已解决124338
快捷搜索:
  • 诉求人: 党**
  • 诉求编号: 131625
  • 诉求时间: 2020-06-20
  • 办结时限: 2020-06-28
  • 处理状态: 已办结
非常满意
长江大量水葫芦污染该谁管?

长江流域从公安到监利段,所有长江江段都有大量水葫芦等有害水草,为什么没有一家责任单位站出来管一管?

办理跟踪信息
  • 2020/6/20 14:27:05 市民提问,等待处理。
  • 2020/6/20 16:50:30 问题审核通过,已转交给【市直部门 水利和湖泊局】
  • 2020/6/23 9:05:21 【市直部门 水利和湖泊局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/6/28 15:43:13 【市直部门 水利和湖泊局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/6/28 16:45:59 结帖评分:非常满意
回复单位   市直部门 水利和湖泊局
回复详情  

我局接到反映关于长江流域从公安到监利有大量水葫芦问题的诉求件,调查处理如下:

我局领导高度重视,按照属地管理的原则,将问题交办到公安县河长办、石首市河长办、江陵县河长办、沙市区河长办、开发区河长办、监利县河长办。经各地河长办现场调查核实,当事人反馈的问题属实。

当事人反映情况属实,经调查长江江面的水葫芦、水草来自沮漳河上游,由荆门流入长江。已将问题交办到公安县、沙市区、荆州开发区、江陵县、石首市、监利县河湖长制办公室,要求相关河长办督促相关部门对各自辖区内长江段的水葫芦进行打捞。

目前,党军同志反映的问题已得到了初步解决。我局下一步将压实压紧市、县、乡、村级长江河长的责任,加强对长江岸线的管控,加大巡查长江力度,落实长江常态化日常保洁管护,做到及时发现问题及时解决问题,确保河畅水清。

办件单位:公安县河湖长制办公室、联系人:谢双利、联系方式:0716-5158296,

办件单位:石首市河湖长制办公室、联系人:胡建军、

联系方式:0716-7280905,

办件单位:江陵县河湖长制办公室、联系人:郭城 、

联系方式:0716-4732260,

办件单位:沙市区河湖长制办公室、联系人:陈旭、

联系方式:0716-8866203,

办件单位:开发区河湖长制办公室、联系人:施正明、

联系方式:0716-8320978,

办件单位:监利县河湖长制办公室、联系人:苗永杰、

联系方式:0716-3303325,

补充评价
很感谢市水利和湖泊局及时答复并责令相关责任单位及时打捞,河湖长制是一件利国利民的好事,希望贵单位能够坚持以预防为主,在枯水期及时组织各级河湖长制责任单位对入江的沟渠、湖泊等隐患水域进行提前打捞,坚决杜绝对长江水流域的污染,把好事办好把实事办实。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像