• 诉求总量共129650
  • 已解决128853
快捷搜索:
  • 诉求人: 郑**
  • 诉求编号: 130597
  • 诉求时间: 2020-06-08
  • 办结时限: 2020-06-18
  • 处理状态: 已办结
满意
火车鸣笛扰民

荆沙铁路江津道口,凌晨时分,火车鸣笛时间过长,声响过大。

虽然机车在通过铁路道口、弯道、线路上有行人等涉及行车安全时,机车司机必须鸣笛警示。

但是希望能将鸣笛时间,鸣笛声响的噪声降低至合理范围,既可以警示周边,也不至于扰民,特别是凌晨人们都处于熟睡之时。

办理跟踪信息
  • 2020/6/8 17:38:24 市民提问,等待处理。
  • 2020/6/9 10:22:17 问题审核通过,已转交给【市直部门 地铁局】
  • 2020/6/10 16:06:15 【市直部门 地铁局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/6/10 16:06:15 【市直部门 地铁局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 地铁局
回复详情   网友您好,感谢您对地方铁路运输的支持,您反映的“江津道口附近火车鸣笛时间过长,声响过大”问题,经咨询相关业务部门,现做如下回复: 1.火车鸣笛是火车的听觉信号范围,不同的鸣笛时长分别代表不同的含义,机车司机必须严格按照铁路信号的指示来执行。 2.我公司将要求机车使用部门,夜间机车行驶至有人居住地段时,在不影响安全的前提下,适量减少鸣笛次数及时长。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像