• 诉求总量共127379
  • 已解决126650
快捷搜索:
  • 诉求人: 宋**
  • 诉求编号: 1148
  • 诉求时间: 2011-05-11
  • 办结时限: 2011-05-23
  • 处理状态: 已办结
非常满意
请问国家对残疾人有哪些扶贫政策

您好!我是沙市区的居民,家里有个哥哥有智力残疾,残疾证上面是3级,他今年55岁,至今未婚未育,孤独一人,父母早亡,他是一个无民事行为能力的人,只有靠300元的低保来维持生活,不知道有没有给予他这样的人经济补助,我们也有自己的家,都下岗在家,也没有能力来照顾他,国家有哪些扶贫政策能够帮助他,请给予答复,谢谢!

办理跟踪信息
  • 2014/5/14 12:46:12 通过审核2014-05-14 12:46:12
回复单位   残联
回复详情   您好!首先,您哥哥已经享受了比较高的低保,低保本身就属于国家的扶贫政策。其次,您哥哥在生活中,有什么具体困难,可以咨询民政部门看能否得到救助。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像