- 诉求人: 何**
- 诉求编号: 176178
- 诉求时间: 2022-06-27
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
新能源汽车车辆购置税误缴退税推诿扯皮。
办理跟踪信息
- 2022-06-27 09:32 市民提问,等待处理。
- 2022-06-27 11:59 问题审核通过,已转交给【监利市 信访局】
- 2022-06-28 07:58 【监利市 信访局】 已应答,案件处理中...
- 2022-06-28 09:19 【监利市 信访局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 监利市 信访局 | |
回复详情 | 经市税务局调查,因为车辆购置税退税多数涉原因是因为车辆检验不通过,无法上牌,需将车辆退回经销商或生产企业。退税需车辆管理部门出具无法上牌证明,以及机动车发票冲红发票。但该纳税人车辆已正常上牌,并不需要退车,因此无法提供上述资料。并且免税车辆本无需缴税,纳税人在网上缴纳税款后,税款是否已入库,税务机关该如何操作退税,都是以前没接触到的问题。监利市税务局当即向荆州税务局有关人员请教操作流程,并与太平洋汽车城车辆购置税办理窗口人员联系,转述了具体操作事项。然后搜索车辆购置税相关文件,确定退税所需提供的纸质资料,并转告纳税人,让她带齐资料到太平洋汽车城车辆购置税办理窗口办理退税。6月28日上午9:00到太平洋汽车城拿资料来走退税流程办理退税手续。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新