• 诉求总量共132070
  • 已解决131244
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 174479
  • 诉求时间: 2022-05-28
  • 办结时限: 2022-06-07
  • 处理状态: 已办结
满意
5月28日火车过道江津路连续鸣笛

5月28日晚10点15分左右,王家港路与江津路交汇处过道,火车通过连续鸣笛,目无章法,随意性太大,本应用作提醒过路行人车辆,现给人感觉性质发生变化,致使噪音扰民,望有关部门给于适当引导规劝,明确过路喇叭使用规范过,并对驾驶人员进行引导培训。

办理跟踪信息
  • 2022/5/28 22:32:01 市民提问,等待处理。
  • 2022/5/30 11:09:28 问题审核通过,已转交给【市直部门 地铁局】
  • 2022/5/30 16:43:34 【市直部门 地铁局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/5/30 17:06:29 【市直部门 地铁局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 地铁局
回复详情  

网友您好,火车鸣笛是火车的听觉信号,根据《铁路技术管理规程》规定,机车在通过铁路道口、弯道、线路上有行人等涉及行车安全时,机车司机必须鸣笛警示。您反映的鸣笛现象是火车司机为保证过往行人安全,防止交通事故的发生而采取的必要措施。

且您反映的路段内设有一处有人看守道口,机车需在接近道口时必须鸣笛与道口看守人员进行呼唤应答,确保道口安全。另该路段处于曲线路段,司机瞭望视线不足,为防止出现列车与行人相撞事故,机车必须采取鸣笛的方式,提示行人下道,确保安全。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像