• 诉求总量共132070
  • 已解决131244
快捷搜索:
  • 诉求人: 小**
  • 诉求编号: 172959
  • 诉求时间: 2022-05-06
  • 办结时限: 2022-05-19
  • 处理状态: 已办结
满意
火车夜间鸣笛扰民

沙北新区祥云佳园北面荆沙铁路,每天半夜鸣笛,声音巨大无比,熟睡婴儿惊醒

办理跟踪信息
  • 2022/5/6 19:42:12 市民提问,等待处理。
  • 2022/5/10 10:16:56 问题审核通过,已转交给【市直部门 地铁局】
  • 2022/5/11 17:01:24 【市直部门 地铁局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/5/11 17:01:24 【市直部门 地铁局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 地铁局
回复详情   市民您好,您反映的沙北新区祥云佳园北面,正位于我公司铁路正线十号道口处,且该地区附近还存在有多个无人看守道口,过往行人车辆的压力较大,属于铁路事故高发地段。火车鸣笛是火车的听觉信号,根据《铁路技术管理规程》规定,机车在通过铁路道口、弯道、线路上有行人等涉及行车安全时,机车司机必须鸣笛警示。您反映的鸣笛现象是火车司机为保证过往行人安全,防止交通事故的发生而采取的必要措施。 我公司现正积极向市政府争取支持,将该路段线路进行提高,改铁路平交道口为立交。通过减少道口的设置,减少机车鸣笛次数。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像