- 诉求人: 何**
- 诉求编号: 171376
- 诉求时间: 2022-04-06
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
荆州职业技术学院乱收住宿费
办理跟踪信息
- 2022-04-06 17:47 市民提问,等待处理。
- 2022-04-07 11:26 问题审核通过,已转交给【市直部门 教育局】
- 2022-04-07 14:44 【市直部门 教育局】 已应答,案件处理中...
- 2022-04-14 10:58 【市直部门 教育局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 教育局 | |
回复详情 | 经查,该生系生物化工学院1908班学生何成,根据教学安排,现在湖北民腾新材料科技有限公司参加集中教学实践(企业课堂教学)。 学校一直以来规范执行政府有关部门下达的学生收费文件规定,严格按照文件规定项目和标准收取费用,其中住宿费标准为1080元/年/生。本着向学生收费、用于和服务学生的原则,学校收取的住宿费用于解决学生集中实践教学期间的住宿问题。 对于集中实践教学的学生,学校收取住宿费,由企业方租房集中解决学生住宿问题,由学校统一支付。对于申请自主实践的学生,经过学校同意后,可以开展自主实践,产生的住宿费在学费标准范围内凭正规票据到学校报销。因此学生投诉的问题是辅导员与学生沟通不畅所导致的。经过生物化工学院分管领导及辅导员与学生本人的积极沟通,目前该生表示已知悉此事,并表示无异议。 今后,学校将及时与学生和学生家长沟通联系,避免产生误解,确保安全稳定。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求