- 诉求人: 刘**
- 诉求编号: 170956
- 诉求时间: 2022-03-28
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
东都怡景二期33栋房产证什么时候能办下来?
办理跟踪信息
- 2022-03-28 22:10 市民提问,等待处理。
- 2022-03-29 08:53 问题审核通过,已转交给【市直部门 自然资源和规划局】
- 2022-03-30 10:48 【市直部门 自然资源和规划局】 已应答,案件处理中...
- 2022-03-30 14:47 【市直部门 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 自然资源和规划局 | |
回复详情 | 您好!您的问题荆州市不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:根据《不动产登记暂行实施细则》第二十四条规定:“不动产的首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”。购买商品房的登记类型属于转移登记,开发商需要到不动产登记中心窗口申请不动产首次登记后,才能进行转移登记。2.经查,“东都怡景二期”的开发企业尚未提交办理首次登记的申请材料,尚不具备办理个人不动产登记的条件。3.经了解,“东都怡景二期”的开发企业也未提交规划核实的申请材料。4.诉求人可向开发企业的主管部门荆州市住建局反映,以敦促其尽快完成首次登记。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新