• 诉求总量共125001
  • 已解决124278
快捷搜索:
  • 诉求人: 高**
  • 诉求编号: 167582
  • 诉求时间: 2022-01-17
  • 办结时限: 2022-01-26
  • 处理状态: 已办结
满意
西安低风险区回荆州需不需要集中隔离?

我因出差滞留西安雁塔区杜城街道,现杜城街道已降成低风险区,街道已给我开离市证明。想问现在回荆州开发区联合街道家中是否需要集中隔离,都有什么政策。

办理跟踪信息
  • 2022/1/17 16:51:33 市民提问,等待处理。
  • 2022/1/18 11:48:06 问题审核通过,已转交给【开发区 联合街办】
  • 2022/1/18 11:53:32 【开发区 联合街办】 已应答,案件处理中...
  • 2022/1/18 16:56:36 【开发区 联合街办】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/1/18 17:02:55 【开发区 联合街办】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   开发区 联合街办
回复详情  

您好,接到您的诉求后,我们第一时间与津东新村社区居委会工作人员进行了联系,经核实,现将情况回复如下:(一)对14天内来自无本土疫情省份的人员,查验48小时核酸检测阴性证明和健康码、行程卡,不能提供的,到住地24小时内开展1次核酸检测,向居住社区报备。(二)对14天内来自发生本土疫情省份的人员,在省疫情防控指挥部确定的管控地区的,实施“14天集中隔离医学观察+14天居家隔离医学观察”。其它地区的,须查验48小时核酸检测阴性证明和健康码、行程卡,向居住社区报备,并到住地24小时内开展1次核酸检测,落实14天社区健康监测,每7天开展1次核酸检测。(三)因防控政策随疫情发展不断调整,管控区域也会随时变化,如果回来时出发地所在区域变成中高风险区就需要进行隔离,请返沙前跟居住社区咨询最新政策并报备。高湖台社区居委会联系电话:0716-8333048。感谢您对我们工作的理解与支持!

回复单位   开发区 联合街办
回复详情  

您好,接到您的诉求后,我们第一时间与津东新村社区居委会工作人员进行了联系,经核实,现将情况回复如下:根据荆州市疫情防控要求:(一)对14天内来自无本土疫情省份的人员,查验48小时核酸检测阴性证明和健康码、行程卡,不能提供的,到住地24小时内开展1次核酸检测,向居住社区报备。(二)对14天内来自发生本土疫情省份的人员,在省疫情防控指挥部确定的管控地区的,实施“14天集中隔离医学观察+14天居家隔离医学观察”。其它地区的,须查验48小时核酸检测阴性证明和健康码、行程卡,向居住社区报备,并到住地24小时内开展1次核酸检测,落实14天社区健康监测,每7天开展1次核酸检测。(三)截止到2022年1月18日陕西省西安市雁塔区还属于我市管控的中高风险区域,如果返荆仍需要进行集中隔离医学观察。因防控政策随疫情发展不断调整,请返荆前跟居住社区咨询最新政策并报备。津东新村社区居委会联系电话:0716-8338790;荆州市疫情防控咨询电话0716-8100252。感谢您对我们工作的理解与支持。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像