• 诉求总量共132070
  • 已解决131244
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 158930
  • 诉求时间: 2021-09-02
  • 办结时限: 2021-09-10
  • 处理状态: 已办结
满意
火车凌晨三点长时间摁喇叭

荆沙大道与王家港路交汇处铁路,每天凌晨三点左右火车经过喇叭长时间按,影响休息。

办理跟踪信息
  • 2021/9/2 7:52:29 市民提问,等待处理。
  • 2021/9/2 11:12:24 问题审核通过,已转交给【市直部门 地铁局】
  • 2021/9/2 16:43:44 【市直部门 地铁局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 地铁局
回复详情  

网友您好,您反映凌晨火车长时间鸣笛的问题,我公司高度重视,及时协调相关单位、部门办理。现将办理情况回复如下:经查,您反映的路段为荆沙铁路荆沙大道铁路道口处。火车鸣笛是火车的听觉信号范围,不同的鸣笛时长分别代表不同的含义,机车司机必须严格按照铁路信号的指示来执行,根据《铁路技术管理规程》规定,机车在通过铁路道口、弯道、线路上有行人等涉及行车安全时,机车司机必须鸣笛警示。针对您反映的情况,我公司将采取下列措施: 1.合理调整列车运行计划,尽量减少夜间列车运行次数; 2.机车夜间运行至有人居住楼栋附近时,在保证群众生命安全和铁路运输安全的前提下尽量减少鸣笛次数。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像