- 诉求人: 王**
- 诉求编号: 157218
- 诉求时间: 2021-08-12
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
预苗第三剂……
办理跟踪信息
- 2021-08-12 05:34 市民提问,等待处理。
- 2021-08-12 09:08 问题审核通过,已转交给【市直部门 荆州市疾控中心】
- 2021-08-12 10:51 【市直部门 荆州市疾控中心】 已应答,案件处理中...
- 2021-08-12 10:51 【市直部门 荆州市疾控中心】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 荆州市疾控中心 | |
回复详情 | 您好,由于变异新冠病毒德尔塔毒株在全球肆虐,已有部分国家宣布或正考虑为部分人群打新冠疫苗第三剂加强针。但也有研究人员表示第三剂加强针虽可增强免疫反应,但并非必要。对完成免疫超过6-12个月,并且免疫功能较弱的老年人和有基础性疾病的患者,以及因工作需要去高风险地区工作的人员,在国内从事高暴露风险职业的人群,是否有必要开展加强针,以及什么时间开展加强针的接种,我国正在进行研究。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新