- 诉求人: 杜**
- 诉求编号: 152216
- 诉求时间: 2021-05-31
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
未满28岁的党员是否缴纳团费
办理跟踪信息
- 2021-05-31 17:03 市民提问,等待处理。
- 2021-05-31 17:13 问题审核通过,已转交给【江陵县 信访局】
- 2021-06-01 15:30 【江陵县 信访局】 已应答,案件处理中...
- 2021-06-02 11:05 【江陵县 信访局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 江陵县 信访局 | |
回复详情 | 现就杜雨晴2021年5月31日咨询未满28岁的应届毕业生党员,将团组织和党组织关系转入居住的社区后,未就业,是否应当交党费、团费的信访事项办理情况回复如下: 《中国共产主义青年团章程》第一章第一条“团员加入共产党以后仍保留团籍,年满二十八周岁,没有在团内担任职务,不再保留团籍”。 2016年7月13日印发的《关于中国共产主义青年团团费收缴、使用和管理的规定》(中青发[2016]13号)第七条“保留团籍的共产党员,从取得预备党员资格起,应交纳党费,可不交纳团费,自愿交纳团费者不限”。 综上所诉,杜雨晴未满28岁,目前既是团员也是党员,理应缴纳党费,团费可交可不交。 2021年6月2日上午,镇信访办工作人员通过电话联系方式将办理意见与杜雨晴进行了沟通。 办件单位:郝穴镇沿江社区 联 系 人:徐 艳 丽 联系电话:13872365190 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新