- 诉求人: 钟**
- 诉求编号: 150382
- 诉求时间: 2021-04-29
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
五年前抱养的小孩上一直上不了户口!
办理跟踪信息
- 2021-04-29 16:03 市民提问,等待处理。
- 2021-04-29 16:17 问题审核通过,已转交给【荆州区 公安分局】
- 2021-04-30 15:11 管理员将问题转交给〖文旅区 纪南文旅区 〗。
- 2021-04-30 17:49 【文旅区 纪南文旅区】 已应答,案件处理中...
- 2021-04-30 17:49 【文旅区 纪南文旅区】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 文旅区 纪南文旅区 | |
回复详情 | 您好,领养的小孩办理户口登记所需材料:1.申请人居民身份证原件及正反面复印件。2.申请人居民户口原件。3.中华人民共和国收养登记证。相关的法律依据1.《中华人民共和国户口登记条例》。2.《中华人民共和国收养法》。3.《关于解决国内公民私自收养子女有关问题的通知》。4.《国务院办公厅关于解决无户口人员登记户口问题的意见》。5.《湖北省人民政府办公厅关于解决无户口人员登记户口问题的实施意见》。6.《湖北省公安机关户籍业务工作规范(试行)》。7.《湖北省公安机关户政管理工作规范》。8.《关于进一步做好弃婴相关工作的通知》。根据钟先生实际情况,就办理《中华人民共和国收养登记证》相关手续问题建议前往民政部门进行咨询。。 | |
全部评论
我要评论
|
部门最新